Виды и классификация грузов

Грузом называется объект транспортной логистики, находящийся в пути. Его вес без тары составляет массу нетто, а с «упаковкой» — брутто. Для осуществления успешной погрузки/разгрузки и транспортировки учитывается не только масса, но и характеристики перевозимого объекта, то есть виды грузов в логистике по различным признакам.

Как классифицируются грузовые перевозки?

Транспортная классификация грузов подразумевает разделение по общим признакам:

  • погрузка/разгрузка;
  • условия перевозки;
  • коэффициент грузоподъемности;
  • класс опасности.

По способу погрузки/выгрузки выделяют штучные, навалочные, наливные грузы. Первые бывают без тары и в упаковке, а вторые загружают и выгружают насыпью. Последние погружают и разгружают с использованием специальной техники.

Условия перевозки напрямую зависят от характеристик груза. По данному показателю транспортируемые объекты бывают обычными и специфическими. Перевозка первых не требует создания каких-либо условий, а вторых подразумевает необходимость поддержания определенной температуры и влажности, задействования специальных боксов и так далее.

Классификация грузов по классам

Параметр относится к степени загруженности транспортного средства перевозимыми объектами. Всего различают четыре класса видов грузов для перевозки по коэффициенту грузоподъемности:

  • I — 1.0;
  • II — 0.71-0.99;
  • III — 0.51-0.70;
  • IV — 0.41-0.50.

Параметр полезного использования грузоподъемности вместе с расстоянием применяется для тарификации перевозки.

Еще одной важной характеристикой является класс опасности. Он определяет степень того, насколько объект транспортировки способен нанести вред человеку и окружающей среде при несоблюдении правил перевозки. Всего таких классов девять. Они перечислены в таблице классификации грузов по степени опасности.

В каждом классе присутствуют свои подклассы, которые известны специалистам и учитываются при составлении сопроводительной документации, выборе транспортного средства, создании условий транспортировки.

Классификация грузов по способу перевозки

Какие бывают виды грузов? Более конкретная классификация проводится с учетом транспортного средства, используемого для перевозки. 

Классификация грузов жд 

Перевозка железнодорожным транспортом подразумевает деление на три больших видов грузов:

  1. Сухогрузы:
    1. Насыпные. Перевозятся насыпью, например, рожь, ячмень, гречиха и так далее.
    2. Навалочные. Транспортируемые навалом, к примеру, лесоматериалы. Могут требовать защиту от осадков. Это обязательно учитывается еще на этапе формирования отправления.
    3. Тарно-штучные. Бывают упаковочными (до 500 кг), тяжеловесными (свыше 500 кг), громоздкими (свыше 3 м в длину, 2.6 м в ширину, 2.1 м в высоту), негабаритными (превышают размеры, установленные правилами эксплуатации железной дороги).
  2. Наливные:
    1. сжиженные газы;
    2. кислоты и щелочи, то есть химические продукты;
    3. нефтепродукты и нефть (сырая);
    4. пищевые продукты, включая растительное масло, алкогольные напитки.
  3. Живность:
    1. крупный рогатый скот;
    2. дикие звери;
    3. лошади;
    4. рыба живая;
    5. раки;
    6. пчелы.

Вид груза оказывает прямое влияние на то, каким образом будет проводиться погрузка-разгрузка, непосредственная перевозка. К последнему относится необходимость использования дополнительного оборудования и документов. 

Классификация грузов, перевозимых автомобильным транспортом

Критерии выделения видов общие, но уже с учетом конкретной специфики. Степень грузоподъемности измеряется по перечисленным выше классам. В остальном деление осуществляется посредством учета двух факторов:

  1. Способ погрузки и разгрузки. Выделяются три группы:
    1. Штучные. Учитывается количество мест. Сами грузы перевозятся в таре и без.
    2. Навалочные. Тара не используется по причине особенностей груза. Места не учитываются.
    3. Наливные. Перевозка осуществляется посредством цистерн. 
  2. Условия погрузки. Выделяется семь групп:
    1. Крупногабаритные. Не помещаются на стандартную платформу.
    2. Длинномерные. Превышающие длину кузова на два метра и более.
    3. Небольшого веса. До 250 килограмм.
    4. Большого веса. Свыше 250 кг и 400 кг (для катных).
    5. Антисанитарные. Представляют собой бытовые отходы.
    6. Продовольственные. Продукты питания, большинство из которых требуют соблюдения определенных условий при перевозке.
    7. Опасные. Способны не только нанести вред окружающей среде и людям, но и даже транспортному средству, если перевозятся без правильной тары и так далее.

От вида груза напрямую зависит то, какой тип автомобильного транспорта будет использоваться при перевозке. Некоторые ТС нуждаются в оформлении дополнительных разрешений на въезд в городскую черту и так далее. 

Как правильно организовать перевозку различных видов груза?

Знание, как классифицируются грузы, сколько видов грузов существует, необходимо не только для выбора правильного типа автомобильного специального транспорта или подвижного состава, но и для оформления сопроводительной документации и маркировки. Неверно составленные бумаги становятся причиной штрафов, невозможности перевозки объектов транспортировки к месту назначения. Немаловажное значение имеет правильная организация погрузочно-разгрузочных работ.

Специалисты транспортно-логистической компании «Алферт» не только подберут оптимальный транспорт соответственно виду груза, но и возьмут на себя оформление всей необходимой документации. Не возникнет никаких проблем с перевозкой обычных или опасных объектов, а также скоропортящегося или живого товара. Без соответствующего опыта, то есть самостоятельно, учесть данные нюансы невозможно. 

Оставить заявку
Если у Вас появились какие либо вопросы или предложения, Вы можете связаться с нами заполнив данную форму.