Токаев рассказал о действующих проектах на границах с Кыргызстаном и Узбекистаном

Касым-Жомарт Токаев рассказал о действующих проектах на границах с Кыргызстаном и Узбекистаном, сообщает пресс-служба Акорды.

Проекты с Кыргызстаном и Узбекистаном

«На казахско-узбекской границе реализуется проект международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия», на казахско-кыргызской границе – Индустриальный торгово-логистический комплекс. Есть договоренность о создании оптово-распределительных центров с Таджикистаном, а совместно с Туркменистаном мы планируем построить зерновой терминал», - сообщил Токаев на IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в четверг.

Токаев о новых проектах

Президент отметил, что существует угроза надвигающейся глобальной рецессии, во многом спровоцированной санкционными войнами и растущим протекционизмом. Выходит на первый план вопрос форсированного развития регионального экономического сотрудничества.

«На этом фоне приведенные мною показатели торговли между нашими странами все же не отражают весь имеющийся потенциал. Центрально-азиатская экономическая кооперация вполне может стать если не главным, то, по крайней мере, одним из ключевых источников роста наших национальных экономик. Было бы практически полезно принять действенные меры для запуска сети приграничных торгово-экономических хабов, которые будут служить опорными точками Единой товаропроводящей системы стран Центральной Азии с перспективой ее дальнейшего расширения», - добавил президент.

Источник новости:  КазТАГ 

Источник фото: пресс служба РК

Оставить заявку
Если у Вас появились какие либо вопросы или предложения, Вы можете связаться с нами заполнив данную форму.