Свыше 12,5 тысячи автомобилей стоят в очереди на границе с Китаем

Деятельность таможни должна стать прозрачной, отметил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Свыше 12,5 тысячи автомобилей стоят в электронной очереди на пунктах пропуска границы с Китаем, сообщает комитет госдоходов. Представители транспортных компаний в свою очередь заявляют, что их системные проблемы усугубили январские события в Алматы.

Бизнес ждет результаты комплексных проверок, которые проводят уполномоченные органы во главе с Генпрокуратурой, сообщает 24.kz.

Представитель бизнес-сообщества Оксана Сорокина говорит, что из-за беспорядков по платежам и перечислениям потеряны как минимум две недели, кто-то за это выплатит штрафы. После нападений на аэропорт в южном мегаполисе не до конца ещё восстановилось грузовое авиасообщение. Это тоже мешает полноценной работе. Что касается текущей ситуации в логистике между Казахстаном и Китаем, Сорокина характеризует ее двумя словами: долго и дорого.

На станциях Достык и Алтынколь, как и раньше, преимущества по платформам у транзитных поездов на Европу. А буквально вчера стало известно, что начальники этих двух станций лишились своих должностей. Об увольнениях сообщили в КТЖ.

Автомобильные пункты пропуска Нур жолы, Алтынколь и сухой порт в СЭЗ "Хоргос" проверил глава Минфина Ерулан Жамаубаев. Бизнесменам министр пообещал, что порядок работы на границе кардинально пересмотрят, а любые незаконные действия будут жестко пресекать. Также по сведениям ведомства, проверяются фирмы-однодневки, факты недостоверного декларирования и другие нарушения таможенного законодательства.

"Уровень расхождения таможенной статистики будет индикатором итогов слаженной работы государства и бизнеса. Деятельность таможни должна стать прозрачной, и самое главное - обеспечивать полноту поступлений в бюджет", - отметил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Напомним, в прошлом году и в предыдущем 2020-м контейнеры с импортными и экспортными товарами месяцами простаивали на границе с КНР. Тарифы на перевозки продолжают оставаться высокими, общие убытки предпринимателей исчисляются миллиардами. До начала комплексных проверок ситуацию уполномоченные органы связывали, в основном, с китайскими ограничениями. Но препятствия, мешающие бизнесу, есть и с казахстанской стороны.

Источник: ru.sputnik.kz

Оставить заявку
Если у Вас появились какие либо вопросы или предложения, Вы можете связаться с нами заполнив данную форму.