Как организовать грузоперевозки автотранспортом?

Автомобильные перевозки грузов занимают лидирующие позиции на рынке транспортировки, но требуют серьезного и основательного подхода. Необходимо иметь не просто внушительный автопарк, но и специалистов, от водителей и экспедиторов до логистов, юристов. Особенно это касается международных перевозок, поскольку требуется оформлять сопроводительную документацию.

Какие перевозки грузов бывают?

На выбор транспортного средства влияет несколько факторов:

  • расстояние от пункта А до пункта Б;
  • доступность маршрута;
  • тип перевозимого груза;
  • стоимость.

Последний момент играет наибольшую роль, поскольку вкладывается в себестоимость товаров, транспортируемых для последующей продажи, производства, когда речь идет о перевозке материалов и сырья.

На сегодняшний день используются следующие типы перевозок:

  • Автомобильные. Отличаются самой большой доступностью. Считаются лучшими для преодоления небольших расстояний. Грамотное составление маршрута и продуманная логистика делает международные автомобильные перевозки востребованными при перевозке легких, тяжелых, сыпучих, жидких и прочих грузов.
  • Железнодорожные. Еще один популярный тип транспортировки грузов, отличающийся доступностью, но с некоторыми существенными ограничениями. Невозможно организовать доставку «от двери до двери». Приходится привлекать дополнительные типы транспорта, включая автомобили.
  • Авиа. Перевозки воздушными транспортными судами являются самыми быстрыми, но и самыми дорогими, а также ограниченными. Даже специальные рейсы не позволяют перевозить множество видов грузов. Чем они тяжелее по весу и опаснее, тем дороже обойдется организация перевозки.
  • Морские. Самые длительные по времени. Требуют учета множества нюансов от погрузки до разгрузки. Преимуществом является практическое отсутствие каких-либо ограничений относительно перевозимого груза. Недостатком является полная зависимость от расписания грузовых морских судов.

За исключением автомобильных, все остальные типы перевозок являются смешанными. Невозможно полностью организовать морские, авиа и железнодорожные перевозки без использования наземного ТС. Доставка в аэропорт, водный порт, ж/д станцию осуществляется различными видами машин.

Какие перевозки грузов самые дешевые?

По соотношению скорости, доступности и стоимости самыми дешевыми являются автомобильные перевозки. Они позволяют за короткий срок доставить грузы самого разного типа внутри страны, а также между государствами. Главное, правильно подобранный транспорт и соблюдение всех норм и стандартов.

Неправильно выбранный ТС, нарушение условий перевозки приводит не только к порче груза, но и грозит серьезными штрафами. Если даже пользоваться услугой аренды автомобилей, это не исключает необходимость учета множества нюансов по оформлению документов, создания правильных условий для транспортировки.

автомобильные грузоперевозки

Для непрофильных компаний организация перевозки автомобилем возможна исключительно при транспортировке небольших партий нетяжелых грузов. Сыпучие, жидкие, длинномерные, нестандартные, тяжелые, скоропортящиеся и опасные требуют не просто выбора правильного транспорта, но и подготовки соответствующих документов.

Сколько стоит 1 км грузоперевозки по Казахстану автотранспортом?

На формирование стоимости одного километра перевозки груза посредством автомобильного транспорта влияют следующие факторы:

  • Расход на транспортное средство. Определяется сложностью маршрута. Отсутствие хорошего дорожного полотна приводит к усиленному износу.
  • Тип перевозимого груза. Влияет на необходимость организации особых условий (температурный режим, охрана), выбор авто.
  • Сопроводительные документы. Некоторые варианты перевозок могут потребовать оформления дополнительных бумаг.

Стоимость различных типов грузов при одинаковом объеме может разниться в несколько раз. Любой прайс является ориентировочным.

Преимущества автомобильных перевозок

Грузовые перевозки автомобильным транспортом обладают следующими неоспоримыми преимуществами:

  • высокая скорость;
  • независимость от погодных условий и расписаний;
  • перевозка любых типов грузов;
  • возможность транспортировки «от двери до двери».

К минусам относится зависимость от человеческого фактора и качества дорожного полотна, но они легко решаются продуманным маршрутом и выбором опытных специалистов.

Как сэкономить на автоперевозке грузов?

Перевозка грузов в Казахстан, внутри страны, международная автотранспортом требует профессионального подхода. Опытная транспортная компания обеспечивает сохранность и своевременную доставку. Основополагающими успеха являются:

  • правильно составленный маршрут, позволяющий выбрать максимально оптимальный (короткий) путь;
  • своевременно оформленная документация со всеми требуемыми подписями, печатями, составленная по всем нормам и регламентам для внутренних и международных перевозок;
  • соблюдение условий транспортировки, подразумевающих организацию всех мер по предотвращению порчи характеристик или товарного вида груза.

Еще одним важным преимуществом в пользу сотрудничества с компанией-перевозчиком является возможность отправки сборных грузов. Подобная перевозка грузов между странами позволяет экономить время и деньги.

Самостоятельно организовать транспортировку автомобилем на постоянной основе, если специализацией компанией не являются перевозки, невозможно. Нужно иметь обширный автопарк, специалистов, значительных затрат, оправдываемых лишь в долгосрочной перспективе.

Оставить заявку
Если у Вас появились какие либо вопросы или предложения, Вы можете связаться с нами заполнив данную форму.